search
Entrar
Anúncio publicitário

6.996 perguntas

3.615 respostas

1.440 comentários

14.341 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Minha dúvida é em razão de ele está em pleno exercício no poder legislativo, e deseja ser candidato ao executivo na mesma circunscrição.
em Direito Eleitoral 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Não. Genro de prefeito não pode se candidatar a cargo majoritário na mesma jurisdição.

Constituição Federal

Art. 14, § 7º São inelegíveis, no território de jurisdição do titular, o cônjuge e os parentes consangüíneos ou afins, até o segundo grau ou por adoção, do Presidente da República, de Governador de Estado ou Território, do Distrito Federal, de Prefeito ou de quem os haja substituído dentro dos seis meses anteriores ao pleito, salvo se já titular de mandato eletivo e candidato à reeleição.

TSE

ELEIÇÕES 2008. Recurso especial. Registro de candidatura. Vice-prefeito. Art. 14, § 7º, da Constituição Federal. Cargo majoritário. Terceiro mandato no mesmo grupo familiar. Configuração. Recurso a que se nega seguimento. É inelegível ao cargo de vice-prefeito no próximo mandato, ainda que por reeleição, o genro de prefeito que renunciou no curso de mandato anterior.

(Recurso Especial Eleitoral nº 29191, Acórdão, Relator(a) Min. Joaquim Barbosa, Publicação:  PSESS - Publicado em Sessão, Data 23/09/2008)

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
7.230 pontos
0
Bem esclarecedor! Muito obrigado
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...