search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Quero saber se tenho direito a Multa do 477?

Tive contrato de Trabalho com uma empresa no Contrato Intermitente, foi assinado a carteira de trabalho no dia 11/03/2019 com termino de contrato para o dia 09/04/2019, assim sendo fui demitido antes do termino do contrato no dia 03/04/2019. Foi acertado no Termo de Rescisão do Contrato de Trabalho: O Saldo Restante e a Multa art.479/clt. Ficou faltando pagar 40% do FGTS. A pergunta é o seguinte: A empresa não depositou a multa de 40% do FGTS no prazo de 10 dias e ainda não pagou ou seja liberou o pagamento do FGTS e não deu baixa na Carteira de Trabalho dizendo pelo whatsapp que não é necessario dar baixa na carteira. Tenho Direito de Pedir a Multa do Art.477 da CLT ?
em Direito Trabalhista Novato 0 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

Sabe a resposta? Divida com a gente!

Nome (opcional):
Seu email será usado apenas para o envio dessas notificações.
Verificação anti-spam:
Você está publicando como anônimo. Para evitar esta verificação no futuro, entre em sua conta or cadastre-se.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.327 perguntas

3.361 respostas

1.324 comentários

14.267 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...