search
Entrar
Anúncio publicitário

6.714 perguntas

3.520 respostas

1.394 comentários

14.310 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Tenho uma casa desde 2016 no fundo existe uma área morta da prefeitura porém abandonada mato alto  lá gostaria de saber se me apropriar e construir algo.
em Direito Civil
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Não. Apropriar-se de bem público pelo uso contínuo da posse, ou usucapião, é proibido pela Constituição e pelo Código Civil. O STF posicionou-se no mesmo sentido através da súmula 340.

Constituição da República

Art. 183. Aquele que possuir como sua área urbana de até duzentos e cinqüenta metros quadrados, por cinco anos, ininterruptamente e sem oposição, utilizando-a para sua moradia ou de sua família, adquirir-lhe-á o domínio, desde que não seja proprietário de outro imóvel urbano ou rural.

(...)

§ 3º Os imóveis públicos não serão adquiridos por usucapião.

(...)

Art. 191. Aquele que, não sendo proprietário de imóvel rural ou urbano, possua como seu, por cinco anos ininterruptos, sem oposição, área de terra, em zona rural, não superior a cinqüenta hectares, tornando-a produtiva por seu trabalho ou de sua família, tendo nela sua moradia, adquirir-lhe-á a propriedade.

Parágrafo único. Os imóveis públicos não serão adquiridos por usucapião.

Código Civil

Art. 102. Os bens públicos não estão sujeitos a usucapião.

STF

Desde a vigência do Código Civil, os bens dominicais, como os demais bens públicos, não podem ser adquiridos por usucapião.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.754 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...