search
Entrar
Anúncio publicitário

6.950 perguntas

3.597 respostas

1.434 comentários

14.334 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Tenho 17 anos e meu namorado 20 anos.
Moro com meus pais
E estou grávida
Eles nunca aceitariam um casamento com essa minha idade
Mas eu posso sair de casa mesmo sem consentimento?
em Direito Civil
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Não. Os filhos estão sujeitos ao poder familiar enquanto forem menores de idade. O menor de idade que decide morar com outra pessoa pode ser forçado a voltar para a casa dos pais.

Código Civil

Art. 1.630. Os filhos estão sujeitos ao poder familiar, enquanto menores.

Art. 1.631. Durante o casamento e a união estável, compete o poder familiar aos pais; na falta ou impedimento de um deles, o outro o exercerá com exclusividade.

(...)

Art. 1.634.  Compete a ambos os pais, qualquer que seja a sua situação conjugal, o pleno exercício do poder familiar, que consiste em, quanto aos filhos: (Redação dada pela Lei nº 13.058, de 2014)

(...)

VIII - reclamá-los de quem ilegalmente os detenha; (Incluído pela Lei nº 13.058, de 2014)

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
7.169 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...