search
Entrar
Anúncio publicitário

6.699 perguntas

3.515 respostas

1.392 comentários

14.310 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
em Direito Administrativo
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Não parece haver proibição para servidor público estadual do Rio de Janeiro, professor ou não, exercer atividade empresária.

O Estatuto dos Funcionários Públicos do RJ proíbe que funcionários públicos participem de empresas que possuem relações com o estado do Rio de Janeiro.

Decreto-Lei 220/1975 do RJ

Art. 40 - Ao funcionário é proibido:

(...)

V - participar de diretoria, gerência, administração, conselho técnico ou administrativo, de empresa ou sociedade:

1) contratante, permissionária ou concessionária de serviço público;

2) fornecedora de equipamento ou material de qualquer natureza ou espécie, a qualquer órgão estadual;

3) de consultoria técnica que execute projetos e estudos, inclusive de viabilidade, para órgãos públicos.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.699 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...