search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Sou assistente administrativo concursado no municipio de São Gonçalo, mas me formei como musicoterapeuta e gostaria de trabalhar como autonoma, posso ter MEI?
em Direito Administrativo
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

É proibido ao servidor público municipal de São Gonçalo participar de empresa:

  • contratante, permissionária ou concessionária de serviço público;
  • fornecedora de equipamento ou material de qualquer natureza ou espécie, a qualquer órgão municipal; ou
  • de consultoria técnica que execute projetos e estudos, inclusive de viabilidade, para órgãos públicos.

Na falta de outra proibição, é permitido ser MEI.

Lei municipal 50/91 de São Gonçalo RJ

Art.169 - Ao servidor é proibido:

(...)

V. participar de diretoria, gerência, administração, conselho técnico ou administrativo de empresa ou sociedade: a) contratante, permissionária ou concessionária de serviço público; b) fornecedora de equipamento ou material de qualquer natureza ou espécie, a qualquer órgão municipal; c) de consultoria técnica que execute projetos e estudos, inclusive de viabilidade, para órgãos públicos;

https://www.saogoncalo.rj.gov.br/copias_digitais/lei_050_91_estatuto.pdf

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
Nível 13 5.229 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.383 perguntas

3.386 respostas

1.336 comentários

14.275 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

perguntado em 28 de agosto de 2017 em Direito Empresarial Marcelo Paiva Novato 0 pontos
Anúncio publicitário

...