search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Aguardo sentença de um processo trabalhista que se "arrasta" por mais de 7 anos, e a juiza tinha prazo de dar a sentença até dia 14 de fevereiro de 2019, quanto tempo mais pode demorar?
A juiza não teria que cumprir o prazo pré estabelecido no processo (60 dias apos a ultima audiencia) 14/02?
em Processo Trabalhista
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O descumprimento de prazo por juiz não tem consequência automática. É preciso que alguém denuncie a ilegalidade ao Conselho Nacional de Justiça.

CPC

Art. 235. Qualquer parte, o Ministério Público ou a Defensoria Pública poderá representar ao corregedor do tribunal ou ao Conselho Nacional de Justiça contra juiz ou relator que injustificadamente exceder os prazos previstos em lei, regulamento ou regimento interno.

§ 1º Distribuída a representação ao órgão competente e ouvido previamente o juiz, não sendo caso de arquivamento liminar, será instaurado procedimento para apuração da responsabilidade, com intimação do representado por meio eletrônico para, querendo, apresentar justificativa no prazo de 15 (quinze) dias.

§ 2º Sem prejuízo das sanções administrativas cabíveis, em até 48 (quarenta e oito) horas após a apresentação ou não da justificativa de que trata o § 1º, se for o caso, o corregedor do tribunal ou o relator no Conselho Nacional de Justiça determinará a intimação do representado por meio eletrônico para que, em 10 (dez) dias, pratique o ato.

§ 3º Mantida a inércia, os autos serão remetidos ao substituto legal do juiz ou do relator contra o qual se representou para decisão em 10 (dez) dias.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.594 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.685 perguntas

3.510 respostas

1.388 comentários

14.309 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...