search
Entrar
Anúncio publicitário

6.955 perguntas

3.600 respostas

1.434 comentários

14.335 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Sou contratada para 20 horas estágio remunerado, mas preciso sair todas as segundas feiras devido meu estágio obrigatório, no entanto trabalho de terças a sextas feiras. Tenho direito a fazer meu estágio sem prejuízo?
em Direito Trabalhista
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Não. Nenhum empregador tem obrigação de dar folga a quem precisa cumprir carga horária de estágio obrigatório. A lei não previu esse direito.
Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
7.178 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...