search
Entrar
Anúncio publicitário

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Estou para cumprir o aviso. Terei que me ausentar durante dois dias dele, já comuniquei o responsável. é descontado esse valor da minha rescisão?
em Direito Trabalhista
recategorizada por
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto

O empregado em aviso prévio tem direito de reduzir em 7 dias o período do aviso prévio se optar por não ser beneficiado pela redução de 2 horas diárias. Fora dessa hipótese, o empregador não tem obrigação de pagar pelo dia que o empregado não trabalhou.

Se faltar no aviso prévio não tivesse consequências, por que alguém trabalharia nesses dias?

CLT

Art. 488 - O horário normal de trabalho do empregado, durante o prazo do aviso, e se a rescisão tiver sido promovida pelo empregador, será reduzido de 2 (duas) horas diárias, sem prejuízo do salário integral.

Parágrafo único - É facultado ao empregado trabalhar sem a redução das 2 (duas) horas diárias previstas neste artigo, caso em que poderá faltar ao serviço, sem prejuízo do salário integral, por 1 (um) dia, na hipótese do inciso l, e por 7 (sete) dias corridos, na hipótese do inciso lI do art. 487 desta Consolidação. (Incluído pela Lei nº 7.093, de 25.4.1983)

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
8.778 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...