search
Entrar
Anúncio publicitário

7.036 perguntas

3.633 respostas

1.453 comentários

14.346 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Trabalho longe pela mesma empresa ela tem que me pagar os 25%  sobre o meu salário que recebi lá?

Fui mandado pela mesma empresa para trabalhar muito longe de casa. Vou e volto no horário 12×36. Gostaria de saber se ela tem que pagar os 25% do que eu recebia.
em Direito Trabalhista
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O empregado transferido para outro local de trabalho, que tenha causado a mudança de sua residência, tem direito ao adicional de transferência de 25% enquanto perdurar o caráter temporário. Caso a transferência se torne definitiva, o TST entende que o adicional não é mais devido.

CLT

Art. 469 - Ao empregador é vedado transferir o empregado, sem a sua anuência, para localidade diversa da que resultar do contrato, não se considerando transferência a que não acarretar necessariamente a mudança do seu domicílio .

 § 1º - Não estão compreendidos na proibição deste artigo: os empregados que exerçam cargo de confiança e aqueles cujos contratos tenham como condição, implícita ou explícita, a transferência, quando esta decorra de real necessidade de serviço. (Redação dada pela Lei nº 6.203, de 17.4.1975)

§ 2º - É licita a transferência quando ocorrer extinção do estabelecimento em que trabalhar o empregado.

 § 3º - Em caso de necessidade de serviço o empregador poderá transferir o empregado para localidade diversa da que resultar do contrato, não obstante as restrições do artigo anterior, mas, nesse caso, ficará obrigado a um pagamento suplementar, nunca inferior a 25% (vinte e cinco por cento) dos salários que o empregado percebia naquela localidade, enquanto durar essa situação. (Parágrafo incluído pela Lei nº 6.203, de 17.4.1975)

http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/decreto-lei/Del5452compilado.htm

TST, Orientação Jurisprudencial 113

ADICIONAL DE TRANSFERÊNCIA. CARGO DE CONFIANÇA OU PREVISÃO CONTRATUAL DE TRANSFERÊNCIA. DEVIDO. DESDE QUE A TRANSFERÊNCIA SEJA PROVISÓRIA (inserida em 20.11.1997)

O fato de o empregado exercer cargo de confiança ou a existência de previsão de transferência no contrato de trabalho não exclui o direito ao adicional. O pressuposto legal apto a legitimar a percepção do mencionado adicional é a transferência provisória.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
7.296 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...