search
Entrar
Anúncio publicitário

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Eu entrei  de férias  dia 3 Junho  voltei 3 de julho.quando fui assina a Folha de ponto tava resgitra do 21/6 a02/07 .
em Direito Trabalhista
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Não. Empresa não pode falsificar registro de frequência ou controle de ponto. A prática configura crime de falsidade ideológica, prevista no Art. 299 do Código Penal.
Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
8.265 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...