search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
em Direito Penal 0 pontos
Anúncio publicitário

2 respostas

0 votos
Neste caso houve essa brecha na lei, Seria a mesma coisa que eu mandar voce se matar e voce não externalizar sua conduta, não seria crime.

logo vimos o que reza o CP, art 122 penas, se o  suicidio SE CONSUMA ou Resultar LESÃO CORPORAL.
77 pontos
0 votos

Segundo o art. 122, do Código Penal: 

Induzir ou instigar alguém a suicidar-se ou prestar-lhe auxílio para que o faça:

        Pena - reclusão, de dois a seis anos, se o suicídio se consuma; ou reclusão, de um a três anos, se da tentativa de suicídio resulta lesão corporal de natureza grave

Portanto, ocorrerá induzimento a suícidio quando ocasionar morte, e tentativa quando ocasionar lesão corporal grave. Caso resulte em elsão corporal de caráter leve, estaremos diante de um fato atípico e, portanto, não passível de punição.

3 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...