search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Meu processo já julgado. Entrei com liminar com pedido de tutela antecipada. Este prazo para ser julgado é em dias corridos ou dias úteis?
em Processo Civil

1 resposta

1 voto
Boa noite.

De acordo com o artigo 219 do Código de Processo Civil, os prazos serão contados somente em dias úteis.

"Art. 219. Na contagem de prazo em dias, estabelecido por lei ou pelo juiz, computar-se-ão somente os dias úteis."

 
117 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...