search
Entrar
Anúncio publicitário

7.000 perguntas

3.619 respostas

1.443 comentários

14.341 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

1 voto
Como abrir mão adiantadamente de herança de pai/mãe vivos?

Tenho pai vivo com o qual não possuo afinidades e solicita, para seu sossego, que eu faça um documento que abra mão de sua herança antes de seu falecimento. É possível isso?
em Direito Civil
editado por
0
Até onde eu li, não. Qualquer tentativa seria inválida.

Não tenho conhecimento para fazer a referência. Já faz tempo que li as leis a respeito. Por isso estou apenas "comentando" e não "respondendo".
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Não pode. Herança de pessoa viva não pode ser objeto de contrato, por isso a renúncia da herança antes da morte é impossível.
 
Código Civil, Art. 426. Não pode ser objeto de contrato a herança de pessoa viva.
 
11 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...