search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
A cada falta injustificada contabiliza-se também mais 1 dia do descanso semanal remunerado? Ou seja, ao invés de 1 dia injustificado a empresa contabiliza 2 e depois faz a somatória do ano pra descontar na quantidade de dias de férias ?
em Direito Trabalhista
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Cada falta injustificada é contada apenas uma vez, independe da repercussão que possa ter no descanso semanal remunerado.

Para o cálculo de férias, considera-se o cálculo exposto no Art. 130 da CLT em que o excesso de faltas injustificadas causa redução no período das férias, mas é proibido descontar faltas injustificadas diretamente das férias na proporção 1 para 1.
Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
10.448 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...