search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

2 votos
em Direito Trabalhista 10 pontos
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto

A resposta encontra-se sumulada na jurisprudência do TST, mais especificadamente na Súmula 6, VII, in verbis:

VII - Desde que atendidos os requisitos do art. 461 da CLT, é possível a equiparação salarial de trabalho intelectual, que pode ser avaliado por sua perfeição técnica, cuja aferição terá critérios objetivos

616 pontos
editado por
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.685 perguntas

3.510 respostas

1.388 comentários

14.309 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...