search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Paguei meu carro e o proprietário ficou de passar o recibo logo após  o  último pagamento. Quando feito isso ele recusou  a dar o recibo. Perdi a ação  porque paguei o carro para o pai e o carro estava no nome do filho. Fizeram com má  fé.  Quanto tempo preciso para entrar com outro processo para que o pai que recebeu o dinheiro devolva. Já que no primeiro  processo ficou provado o pagamento?
em Processo Civil
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

O prazo para requerer indenização por enriquecimento sem causa é de 3 anos, contado a partir da ocorrência.

 

Código Civil

Art. 206. Prescreve:

(...)

§ 3º Em três anos:

(...)

IV - a pretensão de ressarcimento de enriquecimento sem causa;

http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/2002/L10406compilada.htm

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
10.448 pontos

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...