• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

1 voto
perguntado em Direito Civil Nível 1 149 pontos 2 5 8
reclassificada por
Anúncio publicitário

1 resposta

3 votos
 
Melhor resposta

A regra geral é pela extinção da responsabilidade do fiador no caso de novação sem a sua anuência, conforme Art. 366 do Código Civil:

Art. 366. Importa exoneração do fiador a novação feita sem seu consenso com o devedor principal.

Do contrário, ficam mantidas as suas obrigações enquanto fiador.

Renan Akamine é advogado (OAB 407 665) e fundador dos sites Pergunte Direito e Pondero. Graduado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
respondida Nível 11 3.388 pontos 15 18 32
escolhida como melhor resposta por
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

1 voto
0 respostas
0 votos
0 respostas
Anúncio publicitário

...