search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
em Processo Civil 0 pontos
0

Sim, a convenção de arbitragem é causa de sentença terminativa, faz coisa julga formal e extingue o processo sem resolução de mérito (Art. 267, VII, do CPC).  Devendo pontanto, antes de discutir o mérito, alegar nas preliminares (Art. 301, IX, do CPC), sob pena de preclusão.

Espero que tenha ajudado!.

 

0
Olá, Osimar. Seja bem vindo ao Pergunte Direito. Por favor, use o campo abaixo para incluir a sua resposta, só assim é possível acumular pontos de reputação através de votos.
Anúncio publicitário

Entre em sua conta ou cadastre-se para responder.

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...