search
Entrar
Anúncio publicitário

6.939 perguntas

3.595 respostas

1.433 comentários

14.330 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Somos uma equipe de professores que trabalha orientando alunos de cursos técnicos, em que temos que fazer deslocamentos de até 40km. A empresa não paga por este deslocamento, não paga passagem nem da o auxilio necessário para que possamos executar nosso trabalho. Segundo o que li e compreendi, a empresa tem por obrigação pagar por este deslocamento. Está correto o meu entendimento?
em Direito Trabalhista
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Segundo a legislação trabalhista, não corresponderia dever do empregador financiar o modo pelo qual o empregado se desloca ao trabalho. Contudo, se for local de díficil acesso ou não servido por transporte público, o horário despendido de deslocação deverá ser computado como hora trabalhada (art. 58, § 2º, CLT).
3 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...