search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

2 votos
em Processo Trabalhista 30 pontos
reclassificada por
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto
Olá, Eliana Cardoso. Tudo bem?

Caso você já tenha se desligado do trabalho, o prazo prescricional é de até 02 (dois) anos após o fim do contrato de trabalho, nos termos do Art. 7º, XXIX da Constituição Federal.

Caso você ainda esteja à serviço da empresa, o prazo prescricional é de 05 (cinco) anos contados do acontecimento do ilícito trabalhista.

Por fim, independentemente de qual seja o seu caso, no momento em que a ação é proposta, retroage-se apenas 05 (cinco) anos. Por exemplo, caso o contrato de trabalho seja extinto em 18/08/2014 e ação seja proposta apenas em 18/07/2016 (faltando um mês para a prescrição de 02 anos), você poderá pleitear direitos trabalhistas apenas de 18/07/2011 para frente.

Att.

Gabriel Gomes B. de O. e Lima
45 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.642 perguntas

3.500 respostas

1.384 comentários

14.306 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...