search
Entrar
Anúncio publicitário

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Por favor gostaria de tirar uma dúvida sobre herança.
Eu e meu companheiro Adquirimos  dois imóveis que estão no meu nome e no  nome dele . As duas casas estão no nome dos dois Ele tem 3 filhos.
No caso de falecimento dele. Como é dividido a parte dele?
E no caso do meu falecimento minha família tem direito a minha parte. Não tenho filhos, só pais e irmãos.
Obrigada!
em Direito Civil 0 pontos
reclassificada por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Se o seu companheiro falecer e ele tem três filhos e as duas casas foram adquiridas na constância da união estável, então, metade dos bens é seu devido a meação e a outra metade vai ser partilhada entre você e os filhos dele, sendo que você irá herdar metade do qué couber a cada um dos filhos dele.

Ex.: Se essas duas casas fosse avaliadas pelo valor de R$ 700.000,00, então, 350.000,00 é seu por força da meação, Os outros 350.000,00 ficarão 100.000,00 para casa um dos três filhos e 50.000,00 para você.

Ou seja, você ficará com 400.000,00.

 

Caso você faleça e tem apenas os seus pais. Então, seu companheiro, no nosso exemplo dos 700.000,00, ficará com 350.000,00 por força da meação + um terço da outra metade de 350.000,00 no valor de 116.6666,66 e seus pais ficarão com o restante do valor.

Então, seu companheiro ficará com 466.666,66 e os seus pais ficarão com 233.333,33.

Resumindo: Seu companheiro tem direito a 66,66% dos bens e seus pais 33,33%.

Isso é o que determina o art. 1790 do código civil.
82 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...