Anúncio publicitário

É lícito o casamento entre maiores de 16 anos?

+1 voto
perguntado em 3 de dezembro de 2014 em Direito Civil por leidson correia Novato (5 pontos)
editado em 3 de dezembro de 2014 por Renan Akamine
posso pedir em casamento uma menina de 16 anos

Temos uma filha e eu quero casar com ela

2 respostas

+2 votos
respondida em 23 de dezembro de 2014 por Mayara Rosa Novato (41 pontos)
editado em 23 de dezembro de 2014 por Pedro Henrique
Desde que tenha a autorização dos pais dela, pode sim

Art. 1.517. O homem e a mulher com dezesseis anos podem casar, exigindo-se autorização de ambos os pais, ou de seus representantes legais, enquanto não atingida a maioridade civil.
+1 voto
respondida em 6 de janeiro de 2015 por Carla Rodriguez Novato (13 pontos)
Segundo o art. 1517, do Código Civil, para que os menores de 18 anos e maiores de 16 possasm casar, será necessario autorização de ambos os pais ou representantes legais dos nubentes
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?

Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

+5 votos
5 respostas
perguntado em 10 de abril de 2013 em Direito Civil por anônimo
0 votos
2 respostas
0 votos
0 respostas
0 votos
2 respostas
Anúncio publicitário
...