search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos

Grávida menor se torna maior de idade com o nascimento da crianca?

Minha filha gravida de 15 anos pode se casar com menos de 16 anos ou posso emancipação da mesma

em Direito Civil Novato 0 pontos 1 1 2
editado por
Anúncio publicitário

3 respostas

1 voto
As causas de emancipação estão previstas no art. 5º, Parágrafo único. Por ser um rol taxativo, dar a luz a uma criança não consta, portanto não é caso de emancipação.
Novato 25 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

0 votos
Obrigado por perguntar, vejamos o caso é que se ela esta gravida você sendo pai pode autorizar o casamento, mas a lei é clara estando gravida ela não precisa da permissão dos pais! e sobre a emancipação você decide mas já informando a partir do momento e que ela for casada ela já tera os direitos.

Se o pai da criança negar-se ao casamento a lei também no mesmo do casamento sem permissão. Menor só se casa sem autorização se ou estiver gravida ou com rejeição a casamento.
Novato 11 pontos 1 1 2
0 votos
As causas de emancipação estão elencadas no art. 5º, parágrafo único, do CC. Pode ser concedida pelos pais, mediante instrumento público, sem a necessidade de homologação judicial, desde que o menor tenha 16 anos completos. Por outro lado, a emancipação é adquirida pelo casamento, necessitando, nesse caso, de autorização dos pais. Nessa última hipótese não se exige que o menor tenha 16 anos completos. Contudo, existe a exceção prevista no art. 1520 CC, no qual será permitido o casamento do menor de 16 anos em 2 situações excepcionais: 1) para evitar imposição ou cumprimento de pena criminal; 2) em caso de gravidez.
Novato 15 pontos 1 1 4
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.148 perguntas

3.270 respostas

1.308 comentários

14.215 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...