search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Duvida sobre erro em certidão de nascimento

Tem um erro no nome da minha mãe na minha certidão,e assim, no resto dos documentos.Ela está com o nome de casada sem nunca ter se casado no civil,erro do meu pai ou do cartório ao me registrar,quero saber como proceder,aonde devo comparecer e se devo levar meus pais,somente a minha mãe ou se sozinha resolvo,tenho 19 anos
em Direito Civil 0 pontos
editado por
Anúncio publicitário

4 respostas

1 voto

O procedimento de correção de erro em nome é chamado pela lei de "retificação de assentamento no Registro Civil". Normalmente isso é feito através de processo judicial. No entanto, a correção pode ser feita no próprio cartório onde se encontra o registro quando o erro é evidente ou quando houve erro na transposição de elementos de outros documentos.

Assim descreve o Art. 110 da Lei de Registros Públicos:

Art. 110.  O oficial retificará o registro, a averbação ou a anotação, de ofício ou a requerimento do interessado, mediante petição assinada pelo interessado, representante legal ou procurador, independentemente de prévia autorização judicial ou manifestação do Ministério Público, nos casos de: (Redação dada pela Lei nº 13.484, de 2017)

I - erros que não exijam qualquer indagação para a constatação imediata de necessidade de sua correção; (Incluído pela Lei nº 13.484, de 2017)

II - erro na transposição dos elementos constantes em ordens e mandados judiciais, termos ou requerimentos, bem como outros títulos a serem registrados, averbados ou anotados, e o documento utilizado para a referida averbação e/ou retificação ficará arquivado no registro no cartório; (Incluído pela Lei nº 13.484, de 2017)

(...)

§ 5º Nos casos em que a retificação decorra de erro imputável ao oficial, por si ou por seus prepostos, não será devido pelos interessados o pagamento de selos e taxas. (Incluído pela Lei nº 13.484, de 2017)

Esta resposta foi atualizada com as mudanças da Lei 13484/2017.

Renan Akamine é fundador do site Pergunte Direito e graduado em Direito pela PUC-SP.
6.429 pontos
editado por
Anúncio publicitário

0 votos
Por meio de uma ação de retificação de registro civil você mesma pode retificar erros na sua certidão de nascimento.
15 pontos
0 votos
De acordo com a Lei 12100/09, caso seja um erro de grafia ou evidente, o erro pode ser corrigido no próprio cartório de registros. Do contrário, faz-se necessário entrar com ação de retificação de assento.
18 pontos
0 votos
Beatriz,

Você deverá propor Ação de Retificação de Registro Civil, através de advogado, no fórum do seu local de residência. A prova do erro será documental e não testemunhal, de forma que sua mãe, provavelmente, não precisará comparecer, já que não deverá ser marcada audiência. Esta ação é rápida e de custo reduzido
Att.
Luciana Zoudine
36 pontos
editado por
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.618 perguntas

3.494 respostas

1.379 comentários

14.305 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...