search
Entrar
Anúncio publicitário

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Boa noite. No caso do inciso III do Art. 217 do CPC, o réu pode ser citado no dia do casamento? Pergunto isso porque o referido inciso dá a interpretar que a citação pode ser feita apenas nos 3 dias seguintes ao casamento. Convenhamos, seria no mínimo estranho essa regra não valer para o dia do matrimônio. Att, Júlio.
em Processo Civil 0 pontos
reclassificada por
Anúncio publicitário

1 resposta

1 voto

BOA NOITE, NO ANTIGO CPC ERA DISPOSTO NO ART. 217, III. 

NO NCPC É DISPOSTO NO ART. 244, III. SOBRE CITAÇÃO NO DIA DO CASAMENTO.

Art. 244 Não se fará a citação, salvo para evitar o perecimento do direito:

I – de quem estiver participando de ato de culto religioso;

II – de cônjuge, de companheiro ou de qualquer parente do morto, consanguíneo ou afim, em linha reta ou na linha colateral em segundo grau, no dia do falecimento e nos 7 (sete) dias seguintes;

III – de noivos, nos 3 (três) primeiros dias seguintes ao casamento;

IV – de doente, enquanto grave o seu estado.

13 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...