search
Entrar
Anúncio publicitário

7.406 perguntas

3.762 respostas

1.490 comentários

14.399 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Tenho um colega de trabalho que estava na empresa a quatro anos e precisou fazer uma cirugia de retirada da apendice , gostaria de saber se esse colega tem alguma protecao para que nao seja mandado embora quando voltar do afastamento ou a empresa pode sim mandalo em bora sem justa causa?

Fonte: http://www.perguntedireito.com.br/ask
em Direito Trabalhista 0 pontos
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Neste caso, ele não terá proteção, pois (pelo que entendi) a cirurgia citada acima não foi consequência de um acidente de trabalho ou de uma doença profissional! Ele não poderá ser demitido enquanto estiver se recuperando, no entanto, a empresa poderá demiti-lo assim que ele retornar! Ele só teria proteção caso ele sofresse um acidente de trabalho, conforme dispositivo legal abaixo:

LBPS - Lei nº 8.213 de 24 de Julho de 1991

Dispõe sobre os Planos de Benefícios da Previdência Social e dá outras providências.

Art. 118. O segurado que sofreu acidente do trabalho tem garantida, pelo prazo mínimo de doze meses, a manutenção do seu contrato de trabalho na empresa, após a cessação do auxílio-doença acidentário, independentemente de percepção de auxílio-acidente.

86 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...