search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

1 voto
Ganhei uma causa e o juiz não fixou honorários alegando que não vislumbrou quem deu causa a ação. Quero recorrer unicamente em busca de meus honorários de sucumbência e tenho dúvidas se recorro em meu nome ou de meu cliente.
perguntado em Processo Civil Novato 5 pontos 1 1 2
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Quando o juiz não fixa o valor dos honorários, é possível ajuizar uma ação autônoma:

CPC, Art. 85.  A sentença condenará o vencido a pagar honorários ao advogado do vencedor.

(...)

§ 18.  Caso a decisão transitada em julgado seja omissa quanto ao direito aos honorários ou ao seu valor, é cabível ação autônoma para sua definição e cobrança.

Renan Akamine é advogado (OAB 407 665) e fundador do site Pergunte Direito. Graduado em Direito pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo.
respondida Nível 12 4.210 pontos 15 18 35
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
perguntado em 25 de novembro de 2015 em Processo Civil Renato Miranda Novato 0 pontos 2 2 2
Anúncio publicitário

...