search
Entrar
Anúncio publicitário

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
O art. 319  requisitos da PI diz que o autor deve  optar  ou não  pela realização da audiência de conciliação inciso VII. Todavia, no caso da PI na EXECUÇÃO (art. 798), não há o requisito da audiência de conciliação/mediação.Então, a dúvida é esta:  Na inicial da EXECUÇÃO o exequente deve dizer se quer ou não a realização da audiência de conciliação?
em Processo Civil 0 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Bom Dia

 

Na execução em cumprimento de sentença não há a conciliação,por se tratar de ato passado em fase de saneamento.

O que poderia surgir seria a opção na forma de saldar a dívida,como por exemplo, parcelado em 2 ou 3 vezes.

 

Caso seja uma ação de cobrança de dívida, como a "obrigação de dar "ou" obrigação de fazer"

Na ausência de aceitação da conciliação,por parte do autor na Petição Inicial, obrigatóriamente o juiz deverá perguntar se a parte ré deseja ou não a conciliação.

Se este (réu) disser que o assim deseja, e o autor ,mesmo que não o queira, será intimado a comparecer a audiência de conciliação de qualquer modo, mesmo que seja para dizer que não "há acordo".
6 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...