search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
em Direito Trabalhista Novato 0 pontos 1 1 1
editado por
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Nos termos do Art. 18, LC 150/2015, é vedado (proibido) ao empregador doméstico efetuar descontos no salário do empregado por fornecimento de alimentação, vestuário, higiene ou moradia, bem como despesas com transporte e alimentação em caso de acompanhamento em viagem. Como podemos verificar, não menciona o dispositivo legal, o item MATERIAL DE LIMPEZA. Ocorre que o Art. 19 da referida Lei, autoriza a utilização da CLT como fonte subsidiária, e esta, no Art. 462 orienta que: "1º – Em caso de dano causado pelo empregado, o desconto será lícito, desde de que esta possibilidade tenha sido acordada ou na ocorrência de dolo do empregado." Ou seja, havendo o dolo (a intenção do desperdício ou inutilização do material de limpeza) o desconto será lícito. Do contrário, se utilizado corretamente para as atividades laborais, obviamente que o desconto é inconcebível.

Marcelo Lima
ADVOGADO
OAB/AL 14.954
Novato 3 pontos 1 2
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.132 perguntas

3.265 respostas

1.306 comentários

14.200 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário

...