Anúncio publicitário

O que acontece com o réu que deixa de comparecer em audiência?

0 votos
perguntado em 18 de junho de 2013 em Processo Civil por anônimo
reclassificada em 18 de junho de 2013 por Renan Akamine
Recebi uma carta da justiça, mas já compareci no fórum para explicar que não tenho condições de pagar, e nem nenhum bem á penhorar.Pois esta pessoa que me colocou na justiça esta recorrendo, e quer de qualquer maneira que eu pague, e ainda com juros,mas não tenho condições no momento não trabalho.Aí chegou outra carta para eu comparecer na audiência, eu queria saber se é obrigado o meu comparecimento nesta audiência,e se eu não comparecer ,oque acontecerá. poxa, eu só vendia produtos cosméticos pra ela, devolvi todas ás mercadorias dela,e ela só me colocou na justiça,porque ficou algumas pessoas me devendo,mas eu não tive como repor este dinheiro e ela está querendo de qualquer maneira e ainda posima com juros.Oque eu faço,eu gostaria de uma orientação ,desde já obrigado.
o valor que eu teria que dar para ela é de 90,00 e ela está querendo 157,00.

2 respostas

0 votos
respondida em 27 de junho de 2013 por Lucas Valiengo Nível 4 (611 pontos)
editado em 27 de junho de 2013 por Pedro Henrique

ATENÇÃO! Esta resposta faz referências ao antigo CPC (Lei 5.869/73) que foi revogado pela Lei 13.105/2015.

Quando o réu não comparece a audiência, o juiz decreta a revelia, admitindo todos os fatos narrados na inicial como verdadeiros (art. 319, CPC)

0 votos
respondida em 4 de setembro de 2017 por Renan Akamine Nível 9 (2,339 pontos)

A ausência do autor ou do réu na audiência de conciliação é punida com multa de até 2% da vantagem econômica pretendida ou do valor da causa. O valor pode beneficiar a União ou o Estado:

CPC, Art. 334. 

(...)

§ 8o O não comparecimento injustificado do autor ou do réu à audiência de conciliação é considerado ato atentatório à dignidade da justiça e será sancionado com multa de até dois por cento da vantagem econômica pretendida ou do valor da causa, revertida em favor da União ou do Estado.

Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?

Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

Anúncio publicitário
...