• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Em ação de divórcio, se o casal possui filho incapaz, cuja guarda é de terceiro, qual será o foro competente?

O foro será o domícilio do guardião terceiro, ou aplica-se os outros casos do inciso I, art. 53 no NCPC?
perguntado em Processo Civil Novato 0 pontos 1 1 1
editado por
Anúncio publicitário

Entre em sua conta ou cadastre-se para responder.

Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

1 voto
1 resposta
CONTESTAÇÃO - COMPETÊNCIA TERRITORIAL. Na contestação do âmbito de direito do consumidor, o autor, empresa de turismo, que é uma pessoa jurídica de direito privado, na localidade de Salvador, move ação contra a ré, a Pousada, pessoa jurídica de direito privado, ... de são joão. Gostaria de saber se há preliminar de incompetencia em razão do território? Lembrando que os fatos ocorreram na pousada.
perguntado em 22 de outubro de 2017 em Processo Civil Sabrina Kele Novato 5 pontos 1 1
0 votos
0 respostas
Prezados, colegas, gostaria de saber qual seria o foro competente para ingressar com uma ação contra o IPSEMG (Instituo de Previdência dos Servidores do Estado de Minas Gerais)? Obrigada
perguntado em 2 de outubro de 2013 em Direito Previdenciário Natália Cunha
1 voto
0 respostas
José dos Santos responde à processo pela prática da receptação, no curso da ação penal vem a eleger-se prefeito de seu município, qual órgão competente para julgá-lo?
perguntado em 27 de novembro de 2013 em Processo Penal Fernanda 1 1 1
0 votos
1 resposta
...