• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
meu pai, madrasta e 3 irmãos morreram em um acidente;

eu e meu outro irmão temos direito ao seguro DPVAT indenização pelos nossos irmão?
perguntado em Sem categoria Novato 0 pontos 1 1
Anúncio publicitário

2 respostas

0 votos
Têm sim, isso porque o direito ao seguro DPVAT é transferido para os herdeiros em caso de morte em um sinistro de trânsito.
respondida Nível 2 236 pontos 1 5 8
0 votos

Concordo com a resposta de Edson Lima. A seguir exponho o fundamento legal para complementação.

De acordo com o Art. 40 da lei do DPVAT, combinado com o Art. 792 do Código Civil, o seguro é devido a quem for indicado como beneficiário. Na ausência de indicação, metade ao cônjuge e metade aos demais herdeiros. Na falta destes, a quem provar dependência econômica do de cujus.

Lei 6.194/74, Art. 4o  A indenização no caso de morte será paga de acordo com o disposto no art. 792 da Lei no 10.406, de 10 de janeiro de 2002 - Código Civil.

Código Civil, Art. 792. Na falta de indicação da pessoa ou beneficiário, ou se por qualquer motivo não prevalecer a que for feita, o capital segurado será pago por metade ao cônjuge não separado judicialmente, e o restante aos herdeiros do segurado, obedecida a ordem da vocação hereditária.

Parágrafo único. Na falta das pessoas indicadas neste artigo, serão beneficiários os que provarem que a morte do segurado os privou dos meios necessários à subsistência.

respondida Nível 9 2.453 pontos 13 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
Herdeiro absolutamente incapaz de seguro DPVAT só pode arguir o seguro quando atingir 16 anos? O seguro só poderá ser retirado quando atingir a maioridade?
perguntado em 25 de janeiro de 2017 em Sem categoria Antonio de Pádua Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Meu pai morreu de um acidente de transito, no Rio de Janeiro e eu como sua filha moro em Campina Grande me informaram que tenho direito a indenização do Dpvat, só que tenho todos os documentos menos o BO. Como faço para da entrada no seguro Dpvat sem o Boletim de Ocorrência?
perguntado em 11 de outubro de 2014 em Sem categoria Luana Nunes Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
0 respostas
SOU SERVIDOR DO ESTADO DO RN APOSENTADO (SUPERVISOR) HOJE COM A NOMECLATURA DE ESPECIALISTA . TAMBÉM SOU SERVIDOR DA PREFEITURA DE NATAL TAMBÉM APOSENTADO (PROFESSOR). EM CASO DE MINHA MORTE MINHA ESPOSA TERÁ DIREITO AS 2 PENSÕES? ME PARECE QUE SOU GERIDO PELO RPPS NOS DOIS VÍNCULOS. AGRADEÇO...
perguntado em 28 de setembro de 2016 em Direito Previdenciário lucio miranda silva Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
...