search
Entrar
Anúncio publicitário


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos

Roubar utilizando-se de arma de brinquedo responde ao 157?

em Direito Penal 0 pontos
Anúncio publicitário

4 respostas

1 voto
Mesmo com uma arma de brinquedo o criminoso só responderá por roubo. Havia até a Súmula 174 do STJ afirmando que arma de brinquedo em um roubo aumentasse a pena. Contudo, essa súmula foi cancelada, de modo que, atualmente, no crime de roubo, a intimidação feita com arma de brinquedo não autoriza o aumento da pena. Mesmo com arma de brinquedo o criminoso só responderá por roubo.

Agora, em relação ao furto é caracterizado pela apropriação de objeto alheio, sem o consentimento e sem o uso de violência.
22 pontos
Anúncio publicitário

0 votos
responderá por roubo
12 pontos
0 votos
Roubo

Ciro Baldani Oquendo
34 pontos
0 votos

É firme a jurisprudência do STF e STJ no sentido de que o uso de arma de brinquedo (simulacro de arma de fogo) é suficiente para configurar a grave ameação do crime de roubo (157, CP), não sendo possível, no entanto, que o seu uso seja suficiente para caracterizar a causa de aumento de pena descrito no §2º do citado artigo.

§ 2º - A pena aumenta-se de um terço até metade:

 I - se a violência ou ameaça é exercida com emprego de arma;

36 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

6.634 perguntas

3.495 respostas

1.383 comentários

14.305 usuários

Anúncio publicitário


Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
perguntado em 8 de julho de 2013 em Direito Penal Marcelo Justo 1.325 pontos
perguntado em 7 de junho de 2013 em Direito Penal Raquel Porto 0 pontos
Anúncio publicitário

...