search
Entrar

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
em Direito Civil 0 pontos

1 resposta

0 votos
Prezado,

O Código Civil não estabelece restrição a respeito de presidir duas associações ao mesmo tempo. Apenas lembrando que as Associações são regidas pelas normas do Código Civil, entre os artigos 53 e 61. Pelo relatado, no entanto, vale a regra da legalidade presente ao art. 5º, II da Constituição Federal onde se diz que ''Ninguém será obrigado a fazer ou deixar de fazer alguma coisa senão em virtude de Lei''. Logo, não havendo vedação legal, é plenamente possível.

A única ressalva existente seria no caso de que o Estatuto da Associação proibisse que o Presidente o seja também de outra Associação. Nesse caso em particular, de existir vedação no próprio estatuto, incidiria a proibição.
22 pontos
editado por

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...