Anúncio publicitário

Qual o regime jurídico da babá contratada por meio expediente?

0 votos
perguntado em 9 de janeiro de 2017 em Direito Trabalhista por Lucimara Resende Novato (0 pontos)
Preciso contratar uma babá por meio horário.. .22 horas semanais...preciso assinar carteira? Posso pagar meio salário? Ou só um contrato é o suficiente?

Uma resposta

+1 voto
respondida em 9 de janeiro de 2017 por João Paulo 1 Nível 5 (878 pontos)
SIm, é necessário assinar a CPTS se o labor for prestado mais de duas vezes na semana e honrar com todas as obrigações advindas dessa relação (FGTS, férias, décimo terceiro, etc), na forma do art. 1o da Lei Complementar 150/2015.
O salário pode ser pago proporcionalmente à duração semanal, logo, é possível que você pague meio salário mínimo para 22 horas (art. 3º, § 1º, da LC 150/2015).
Cabe lembrar que o "período de experiência" também deve ser anotado na CTPS.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?

Faça uma pergunta
Anúncio publicitário
...