• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
O pessoal da empresa (gerentes) passam de tempos em tempos olhando o que tem dentro das gavetas. Tudo que acharem independende do que seja se não pertencer a loja eles jogam fora sem nem perguntar ou avisar previamente. Gostaria de saber se isso e uma atitude correta por parte deles? Eles tem o direito realmente de fazer isso? Da ultima vez que passaram jogaram até moedas que estavam dentro das gavetas no lixo. Temos um armario para colocar nossas coisas porém eles fazem revista nos armarios e tudo o que tiver la dentro exceto (pasta dental e escova de dente) são jogado fora. E se for acaso tiver cadiado eles arrombam o cadido. Desde já agradeço.
perguntado em Direito Trabalhista Novato 0 pontos 1 2
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Veja bem. Depende da situação.

Se a empresa confere ao empregado um armário privativo, que há cadeado do qual ela sequer possui a chave, trata-se de ato abusivo do empregador o arrombamento e desfazimento dos bens.

Por outro lado, se o empregado utiliza um armário de uso comum de todos os empregados e do empregador para guardar pertences, coloca por sua conta um cadeado e ainda desobedece ordens que proíbem a guarda, há ilícito perpetrado pelo funcionário.
respondida Nível 5 994 pontos 2 8 12
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
Sai de férias em março/2015 e ainda tenho uma vencida, caso a empresa queira me dar férias novamente ainda esse ano sou obrigada a aceitar?
perguntado em 5 de setembro de 2015 em Direito Trabalhista fabiana ap silva Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
1 resposta
O empregado trabalha em regime de escala 12x36, em determinado momento o empregador decide alterar seu regime de horário para 8 horas. Nesse caso o empregado é obrigado a aceitar ou ele pode recusar, visando que em seu contrato descreve que a carga horária será 12x36?
perguntado em 12 de agosto de 2017 em Direito Trabalhista Natália Souza Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Minha mãe é cobradora de onibus a 6 anos e em certas epocas a circulação de moedas para troco fica mais dificil de se conseguir, nestes ultimos meses minha mae tem trabalhado muito estressada por falta de moedas, eu com meu tempo livre sempre que necessario vou em busca de moedas ... mãe é uma mulher de 47 anos e já teve um avc por estres e se continuar assim temo pelo bem dela. Obrigado desde já.
perguntado em 25 de outubro de 2016 em Direito Trabalhista Je D D Duarte Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
onde trabalho vai atrasar meu pagamento de novo vou receber apenas dia 09/11/2015 pode fazer isso ?
perguntado em 7 de novembro de 2015 em Direito Trabalhista Flavio S Oliveira Novato 0 pontos 1 1 1
0 votos
0 respostas
Quero solicitar minhas férias para Agosto de 2014, mas talvez por motivos pessoais eu precise concelar, posso fazer isso?
perguntado em 4 de junho de 2014 em Direito Trabalhista Eva
...