• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
ao chegar a empresa não me deixaram entrar na sala, fui informada verbalmente que deveria descontar 200 horas até zerar o banco, solicitei o dia de retorno mas não me informaram. Com certeza essas 200 h serão superiores a 30 dias. a empresa podera alegar abandono de emprego?? Mando uma carta com aviso de recebimento ou telegrama informando a minha disponibilidade bem como solicitando a data de retorno??
perguntado em Direito Trabalhista Novato 3 pontos 1 3
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
Uma ligação telefônica gravada é mais interessante que telegramas. Há vários aplicativos para celular que gravam conversas. Ligue para a empresa, peça para falar com seu superior, pergunte sobre sua data de retorno,se é para ficar mesmo mais de um mês sem trabalhar, etc.

Na linha da jurisprudência de nossos Tribunais, é permitido gravarmos nossas próprias, ainda que sem o conhecimento do outro interlocutor.
respondida Nível 5 1.025 pontos 2 9 12
0
Oi, Lilian! O whatsapp também (...)

[comentário convertido em resposta www.perguntedireito.com.br/8910]
0
Boa noite! A pergunta e a resposta publicadas como comentários foram devidamente convertidas. Por favor, evite publicar mais de uma pergunta na mesma página, pois isso prejudica a organização do site e dificulta a pesquisa pelos demais membros.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
1 resposta
A LC 150/2015 aponta que "Art. 11. Em relação ao empregado responsável por acompanhar o empregador prestando serviços em viagem, serão consideradas apenas as horas efetivamente trabalhadas no período, podendo ser compensadas as horas extraordinárias em outro dia, observado ... ? Visto que o empregado está ali, a disposição total do empregador. Por que não contabilizar como jornada de trabalho?
perguntado em 14 de fevereiro de 2017 em Direito Trabalhista LuAldsr Novato 2 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
A empresa que eu trabalho tem regime de banco de horas. Gostaria de saber se eles tem obrigação de nos mostrar um demonstrativo atualizado do banco de horas e se está baseado na CLT. Se sim, quais as condições em que eles tem que se encaixar?
perguntado em 12 de março de 2014 em Direito Trabalhista Johnny Barbosa
0 votos
2 respostas
Boa tarde, Trabalho em uma agência de viagens em São José dos Campos e a matriz fica em São Paulo, meu horário de expediente é das 08hs as 18hs. Fui convocada para um curso na Matriz que se inicia as 17hs e termina as 20hs. Duvida: O deslocamento das 20hs até chegar em minha cidade deverá ser computado como banco de horas e/ou hora extra ? Sou contratada através de CLT. Obrigada
perguntado em 9 de fevereiro de 2017 em Direito Trabalhista Maria Carolina Cunha Novato 0 pontos 1 2
1 voto
1 resposta
Para compensar as horas extras feitas usando o banco de horas elas tem que ser compensadas em um ano. Este ano começa a contar a partir de quando? A partir do dia que faço as Extras? Ex.: Hoje (23/10/2017) faço 2 horas, no dia seguinte (24/10/2017) mais ... vence em 09/2018? Ou ainda quando completar um ano paga-se o saldo independente de quando entrou, zerando o banco de horas? Aguardo o retorno.
perguntado em 23 de outubro de 2017 em Direito Trabalhista CARLOS ALBERTO FILIÚ DA SILVA Novato 5 pontos
0 votos
1 resposta
...