search
Entrar
Anúncio publicitário

7.361 perguntas

3.748 respostas

1.487 comentários

14.391 usuários

Anúncio publicitário



Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

0 votos
Bom dia,
Estou buscando em sites ligados ao assunto juridicamente porém não consigo finalizar o entendimento.
Finalizei meu contrato de trabalho com uma empresa em Maio de 2014, não imaginando que a empresa não estava fazendo os depósitos de FGTS. Há algum tempo busco diretamente com a empresa uma forma de efetuar esses depósitos. Percebi que não terei êxito.
A minha pergunta é a seguinte: Existe possibilidade de cobrança judicial para este caso? Tendo mais de dois anos apos o encerramento do contrato de trabalho?

Alguém pode informar se prescreve, e isenta o empregador do pagamento?

Obrigado!
em Direito Trabalhista 0 pontos
reaberta por
0
Sr (a). Administrador (a),

no caso relatado, tenho que há uma particularidade em relação ao tópico "FGTS atrasado pode ser requerido mais de dois anos após o término do contrato de trabalho?", motivo pelo qual postarei a resposta na forma de comentário.

(Parte deste comentário foi convertido em resposta)
0
Bem observado. A pergunta foi reaberta e sua resposta foi publicada.
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos
O prazo prescricional é de dois anos a contar da extinção do contrato, conforme determinada a Constituição Federal. Todavia, o art. 202, VI, do Código Civil dispõe que a prescrição pode ser interrompida se houver inequívoco reconhecimento do direito por parte do devedor.

Dependendo do teor das tratativas, das datas em que ocorreram e dos meios de prova em sua posse (email, whatsapp, áudio, documento escrito, etc), é possível modificar o marco inicial da prescrição de maio de 2014 para alguma data posterior.

Logo, procure imediatamente um advogado trabalhista ou seu sindicato de classe.
2.411 pontos
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de fazer algo que possa afetar seus direitos.


Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

...