Anúncio publicitário

É falta justificada empregado deixar de ir ao trabalho para ajudar familiar que sofreu acidente?

0 votos
perguntado em 20 de abril de 2017 em Direito Trabalhista por Kelwin Esechiel Novato (0 pontos)
Se um familiar sofrer acidente, a pessoa pode tirar um livre no trabalho para auxília-la?

Existe alguma lei no CLT que garante esse direito ?

Uma resposta

0 votos
respondida em 22 de abril de 2017 por João Paulo 1 Nível 5 (868 pontos)
Não há amparo legal para abonar essa falta. A maioria das hipóteses está listada no art. 473 da CLT.
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?

Faça uma pergunta
Anúncio publicitário
...