Anúncio publicitário

suspensa Dois adolescentes de 17 anos podem se casar sem que ela esteja grávida?

0 votos
perguntado em 18 de junho de 2017 em Sem categoria por Eduarda Diniz Novato (0 pontos)
suspensa em 18 de junho de 2017 por Renan Akamine
Se você acredita esta pergunta não é duplicada, por favor, peça a reabertura dela nos comentários. No momento ela está suspensa porque foi marcada como idêntica a: Há situações em que menor de idade pode se casar sem autorização dos pais?
comentado em 20 de junho de 2017 por Fillipe Oliveira Novato (0 pontos)

Sim, somente é exigido a autorização dos responsáveis legais.

Art. 1.517. O homem e a mulher com dezesseis anos podem casar, exigindo-se autorização de ambos os pais, ou de seus representantes legais, enquanto não atingida a maioridade civil.

Lembrando que o casamento também traz a emancipação, habilitando todos os atos da vida civil.

Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?

Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
0 respostas
perguntado em 14 de agosto de 2013 em Sem categoria por anônimo
0 votos
0 respostas
+1 voto
0 respostas
Anúncio publicitário
...