• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

0 votos
Olá, estou atuando em um processo cível no JEC sem advogado. Ocorre que na peça inicial eu fiz o pedido de dano material com base em apenas um único orçamento, soube depois que era recomendável apresentar pelo menos 3. Quero agora apresentar mais três orçamentos, e provavelmente meu pedido inicial irá mudar, podendo aumentar ou diminuir a depender dos gastos que terei para realizar novos orçamentos. Gostaria de saber se é possível "complementar" meu pedido com os novos orçamentos, além de apresentar outros documentos novos a respeito dos fatos e do direito? Meu processo ainda está aguardando audiência de conciliação, a requerida já foi citada, não se manifestou, mas já se apresentou em cartório para retirar documento que lhe destinava que no caso era apenas o vídeo do acidente de trânsito...
perguntado em Processo Civil Novato 5 pontos
Anúncio publicitário

1 resposta

0 votos

Segundo o enunciado 157 da FONAJE, é permitido aditar o pedido até a audiência de instrução de julgamento ou até a fase instrutória:

ENUNCIADO 157 –Nos Juizados Especiais Cíveis, o autor poderá aditar o pedido até o momento da audiência de instrução e julgamento, ou até a fase instrutória, resguardado ao réu o respectivo direito de defesa (nova redação – XXXIX Encontro - Maceió-AL).

respondida Nível 9 2.453 pontos 13 18 31
Anúncio publicitário

Isenção de responsabilidade

As respostas e comentários do Pergunte Direito não são aconselhamentos legais, não criam relações advogado-cliente e não são ofertas de serviços jurídicos. A finalidade deste site é restrita a estimular a troca de conhecimentos acadêmicos e de utilidade pública.

Se você ignorar este aviso e fornecer informações confidenciais em mensagens privadas ou públicas, não haverá obrigação de manter a informação sigilosa ou de renunciar a atuação contrária a seus interesses.

Consulte um advogado antes de tomar qualquer ação que possa afetar seus direitos.

Tem uma dúvida?


Faça uma pergunta

Perguntas relacionadas

0 votos
2 respostas
Entrei com um processo no juizado especial cível pedindo prestação de contas de valores cobrados e devolução de valores a qual a empresa disse que ia me devolver mais não devolveu. meu processo foi julgado sem resolução do merito devido não caber prestação de contas no ... processo e sim um novo ? então não preciso pagar custas, não sei se consegui expressar-me de forma adequada ao entendimento.
perguntado em 28 de maio de 2017 em Processo Civil tony back Novato 0 pontos 2
1 voto
1 resposta
Sobre a audiência de conciliação, de acordo com art. 16 da lei 9099/95 ela deveria ocorrer após 15 dias da apresentação do pedido em cartório, mas só foi marcada 5 meses após a distribuição da ação. Está correto isso? estou atuando no fórum de Santo Amaro-SP
perguntado em 5 de agosto de 2017 em Processo Civil Henrique Lima Novato 5 pontos
0 votos
2 respostas
Prazer, obrigado por este espaço! :) Ingressei no JEC com uma ação de Danos Materiais e Morais alegando Propaganda Enganosa contra uma companhia e perdi a causa. Havia feito todo o caminho de contatar a marca, ir para o PROCON-SP e só depois então a ação e mesmo assim perdi. ... , já que quer ganhar com o serviço? Estou bem magoado e bem triste porque não agi de má fé e não sei mais o que fazer
perguntado em 23 de agosto de 2017 em Processo Civil Julio Graziano Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Comprei um carro com problemas no motor. Moro na cidade "A", o Vendedor, na cidade "B" e o negócio foi feito (entrega do carro, pagamento) na Cidade "C". Em que cidade posso entrar com o processo? "B" ou C""? Tenho mensagens de texto que comprovam que o negócio foi efetivado na cidade "C".
perguntado em 9 de agosto de 2017 em Processo Civil Alcir Novato 0 pontos
0 votos
1 resposta
Olá Pessoal! Sou empresário e no dia 06/12 tenho um processo contra uma empresa que ganhei, porém a empresa recorreu. Agora saiu uma decisão no recurso que marcou para dia 06/12 o julgamento do recurso, aonde especifica que se as partes quiserem a sustentação ... posso fazer a sustentação oral ou somente a advogada poderia fazer isso? Quanto tempo tem a sustenção oral? É preciso vestir a capa?
perguntado em 27 de novembro de 2016 em Processo Civil Hnerique Izafter Novato 0 pontos 1 2
...