• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

Perguntas recentes com o assunto casamento de menor

0 votos
1 resposta
Eu li que posso me casar com 16 anos, meu namorado tem 20. Se eu for dar continuidade nisso, vou poder me casar com ele? Por conta da idade dele.
perguntado em 4 de dezembro de 2017 em Direito Civil Jéssica dos Santos Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Tenho 16 anos e namoro há 3 anos com autorização de todos, porém agora engravidei e meus pais querem me impedir de casar, eu preciso da autorização deles estando grávida? Namoro a distância e ele quer estar presente em todos as etapas.
perguntado em 19 de novembro de 2017 em Direito Civil Alice Cristina Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Eu tenho 16 anos e meu namorado 25, minha mãe so quer me deixar casar com 18, porem eu não quero esperar desse tanto poraue a gente já está praticamente casado, só não eatamos morando junto ainda. Mas segundos me falaram que se eu quisesse apenas casar na igreja eu poderia casar sem ter a autorização de meua pais.
perguntado em 5 de novembro de 2017 em Direito Civil Iris Xenofonte Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
Da para cancelar um casamento marcado e já assinados pelo pai e mãe (separados) da noiva, no cartório? ola! é o seguinte, eu e minha noiva resolvemos se casar, ainda somos menores (ela não esta gravida), já marcamos o casamento no civil (tudo) certo, autorizados por ambas as ... no civil, já tudo assinado por ela, ela é separada do esposo.Minha noiva tem faz 17 anos agora dia 29/09 e já tenho 17!
perguntado em 14 de setembro de 2017 em Direito Civil welyton Novato 0 pontos 1
0 votos
0 respostas
Olá, gostaria de saber se uma menor de idade sendo ela filha adotiva de um casal mas não e registrada com o nomes dos pais adotivos. Pra ela casar no civil a assinatura pode ser dos pais adotivos ou apenas da mae biologia? Uam vez que o seu registro de nascimento e da mae biologica. Como funciona nesse caso? Obrigada.
perguntado em 26 de agosto de 2017 em Direito Civil marlene souza Novato 0 pontos 1
0 votos
2 respostas
A possibilidades de eu me casar com 16 anos sem a autorização dos pais? que ja morreram. Quero me casar com 16 anos, mas meus pais morreram. Moro com minha tia que não tem minha guarda legal. Então, oque eu fasso pra me casar com 16? se for possível ate antes.
perguntado em 5 de julho de 2017 em Direito Civil Carine costa Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
tenho 18 anos e meol noivo 16 vamos nois casar vamos poder morar juntos? depois de casados? pq ele mora com sua vó ela tem a Guardar dele, ai ela disse que mesmo quê casamos ele vai continua morando com ela.. alguém me ajuda e vdd ?
perguntado em 6 de abril de 2017 em Direito Civil Suellen Santos Novato 0 pontos 1 2
0 votos
1 resposta
Segundo o Art. 226 § 2º : "Art. 226. A família, base da sociedade, tem especial proteção do Estado. § 2º O casamento religioso tem efeito civil, nos termos da lei." Gostaria de saber : Qual seria esse efeito civil? Seria possível o casamento de menores no civil visto que ambos se casaram no religioso ? Menores ganhariam a emancipação por se casarem no religioso ?
perguntado em 11 de janeiro de 2017 em Direito Constitucional Mauricio F. Oliveira Novato 0 pontos 1 1
0 votos
0 respostas
Gostaria de saber qual a lei que exigia que menor de 16 anos tinha de casar de regime de separação de bens no ano de 1989?
perguntado em 6 de janeiro de 2017 em Direito Civil Raimundo Nonato Vive Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Bom tenho 23 anos,minha namorada 17,ela está em um abrigo devido os pais serem separados e não cuidarem dela.Recentemente descobrimos que ela está gravida,então queria casar com ela pra tirar ela do abrigo,a guarda está com o juiz não com os pais. Então mesmo eu sendo de maior,ela tendo 17 anos e estando gravida,é preciso que o juiz libere o casamento ? PS:Gostaria de casar ate final de dezembro..
perguntado em 18 de outubro de 2016 em Direito Civil Éder Silva Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Se um jovem e uma jovem menor de idade perderem a virgindade podem ser obrigados a se casar?
perguntado em 3 de dezembro de 2015 em Direito Civil Game Novato 0 pontos 1 1 1
0 votos
2 respostas
estando gravida meus pais podem me impedir a casar? mesmo com os 1520 e 1551 do Código Civil?
perguntado em 21 de abril de 2015 em Direito Civil jj Novato 0 pontos 1 1 1
0 votos
0 respostas
Tenho 16 anos e moro com meus bisavós paternos desde 1 ano de idade. Eles podem assinar para eu casar mesmo sem ter a minha guarda?
perguntado em 21 de janeiro de 2015 em Direito Civil laryssa Millena Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
0 respostas
Posso começar o processo do meu casamento faltando 2 meses para mim completar 16 anos? Vou fazer 16 anos em 07/05 e pretendo me casar no dia seguinte,porem tenho que colocar os papeis para correr e isso tera que ser antes de ter completado os 16 anos,mesmo com a autorizaçao dos meus pais posso ter algum poblema?
perguntado em 2 de janeiro de 2015 em Direito Civil Samara LRA Novato 0 pontos 1 1 2
1 voto
2 respostas
posso pedir em casamento uma menina de 16 anos Temos uma filha e eu quero casar com ela
perguntado em 3 de dezembro de 2014 em Direito Civil leidson correia Novato 5 pontos 1 1 1
0 votos
1 resposta
Olá, uma menor pode bamorar com alguém maior? Por exemplo, eu tenho 17 anos e 8 meses. E quero namirar com um homem maior de idade. Ele é cadeirante e isso dificulta a aprovação dos meua pais. Tem rosco do meu pai trancar minha faculdade e nao me deixar sair de casa sem acompanhante e tirarru celular e notbook. Como posso proceder para que issp nao aconteça e se acontecer é legal? Att, Alice
perguntado em 25 de setembro de 2014 em Direito Civil Alice Harvelle Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
1 resposta
um menor de 17 anos se casa e depois de casado sua mae quer anular o casamento ela pode?
perguntado em 13 de junho de 2014 em Direito Civil alexandra
0 votos
1 resposta
tenho 13 anos tenho um filho meu namorado tem 21 queria saber ce posso me casar... Meu namorado e eu sonhamos em nos ce casar depois q tivemos nosso filho minha mae autorizo mais tou em dúvidas c pode ou não me casar com 13 Anos
perguntado em 4 de junho de 2014 em Direito Civil Nathaly Karoline 1 1 1
0 votos
0 respostas
Sou maior de idade e namoro uma menina de 15 anos, queremos nos casar, pois os pais delas nao aceitam nosso namoro e ela nao aguenta mais continuar morando na casa junto com os pais dela, entao eu gostaria de saber oq é q podemos fazer.
perguntado em 10 de dezembro de 2013 em Direito Civil Tiago oliveira 1 1 4
Anúncio publicitário

...