• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

Perguntas recentes com o assunto citação

0 votos
0 respostas
Sou advogado, porém nao milito na área cível, mas tenho um processo de adjudicação tramitando na comarca de SP sob minha tutela. Preciso realizar o pagamento das custas da citação via postal de 3 réus. Gostaria da ajuda dos colegas para saber o valor das custas, ... sei qual opcão devo me basear e qual valor recolher. Se algum colega puder ajudar eu agradeceria. Obs. A inicial possui 15 folhas
perguntado em 13 de novembro de 2017 em Processo Civil Arthur chueco Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
De acordo com o novo código de Processo civil é possível que o juíz julgar improcedente o pedido do autor antes da citação do réu?
perguntado em 7 de abril de 2017 em Processo Civil Vânia Novato 2 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Em uma ação de cobrança só a esposa foi citada via A.R, gostaria de saber qual é o real prazo para contestar, pois o marido não foi citado, aplica-se o: Art. 231. Salvo disposição em sentido diverso, considera-se dia do começo do prazo: ... § 1o Quando houver mais de um réu, o dia do começo do prazo para contestar corresponderá à última das datas a que se referem os incisos I a VI do caput??
perguntado em 14 de março de 2017 em Processo Civil Diogo March Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Boa tarde colegas, gostaria de saber se a notificação trabalhista pode ser entregue na residência dos pais do empregador, visto que o mesmo troca constantemente de endereço. Obrigada.
perguntado em 6 de junho de 2016 em Processo Trabalhista ANDRESSA SABOIA Novato 0 pontos 1 1 1
0 votos
1 resposta
Boa noite. No caso do inciso III do Art. 217 do CPC, o réu pode ser citado no dia do casamento? Pergunto isso porque o referido inciso dá a interpretar que a citação pode ser feita apenas nos 3 dias seguintes ao casamento. Convenhamos, seria no mínimo estranho essa regra não valer para o dia do matrimônio. Att, Júlio.
perguntado em 16 de janeiro de 2016 em Processo Civil JULIO CESAR D. SILVA Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
1 resposta
perguntado em 28 de outubro de 2015 em Sem categoria Lensc Pires Junior Novato 0 pontos 1 1 2
0 votos
1 resposta
Nosso escritório entrou com uma ação declaratória de inexistência de débito para determinado cliente, cédulas de crédito rural hipotecária, para instruir o processo retiramos as devidas certidões, no entanto, a certidão Estadual de ações cíveis nos demonstra uma ação em curso (que ... que acostamos aos autos), pois se trata do mesmo Banco e o juizo acata. Vcs já passaram por essa situação?
perguntado em 7 de agosto de 2014 em Processo Civil Donato Junior Novato 28 pontos 1 1 2
2 votos
1 resposta
Nos termos do Art. 214, §1º, CPC, o comparecimento espontâneo do réu supre a falta de citação. Entretanto, considerando-se que a contestação no procedimento sumário deve ser apresentada na audiência de conciliação, o fato de o réu se dar por citado na audiência de conciliação ... citação, considerando-se o intervalo de 10 dias previsto entre a citação do réu e a data da audiência (Art. 277, CPC).
perguntado em 1 de dezembro de 2012 em Processo Civil Renan Akamine Nível 9 2.462 pontos 13 18 31
Para ver mais, clique na lista completa de perguntas ou nos assuntos.
Anúncio publicitário

...