• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

Perguntas recentes com o assunto doação

0 votos
1 resposta
Uma tia do meu esposo, sem filhos e marido, fez a doação de um imóvel em vida para meu esposo há 6 anos. Meu esposo pagou todas as taxas no cartório referente a doação, mas não passou o imóvel para seu nome. Agora surgiu uma conversa de que um dos irmãos dessa tia, pediu ... O imóvel pode ser passado para esse tio? P.S.: Ela não ocupa o imóvel. Ela mora em outra casa. Imóvel foi ela quem comprou.
perguntado em 4 de novembro de 2017 em Direito Civil Erika Alves da Silva Novato 0 pontos
0 votos
1 resposta
Boa Tarde Eu tenho um amigo que recebeu uma casa como doacão dos imãos a epoca ele era casado no regime de comunhão particial de bens, os irmão doaram ao casal mas na intenção de que o bem ficasse com ele, bom a esposa dele tinha um filho fora do casamento e ... com este meu amigo e se arrependem de ter doado ao casal, com falecimento dela ainda e possivel anular esta doação e fazer uma nova ??
perguntado em 17 de outubro de 2017 em Direito Civil Areta Rodrigues Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
cláusula de retorno por premoriência do donatário Suponha que uma pessoa faça uma doação de um veiculo com cláusula de retorno por premoriência do donatário e a coloca no seu testamento. Um dia o doador e o donatario sofrem um acidente de carro e ambos falecem sem que fosse ... horário da morte de cada um. Quem será o herdeiro do veiculo? Os filhos do doador ou o marido e filhos do donatário?
perguntado em 6 de outubro de 2017 em Direito Civil Luciane Lima Novato 0 pontos
0 votos
1 resposta
Ja vi vários grupos chamados "giro solidario" e neles falam sobre doações mutuas em que voce "doa" valor X e depois mais duas pessoas, depois mais 6 e assim por adiante, mas doações NÃO deveriam ter valor estipulado certo?
perguntado em 11 de agosto de 2017 em Sem categoria Jayson Oliveira Novato 0 pontos
0 votos
1 resposta
Doação com consentimento do outro herdeiro legítimo é anulável? Prezados Doutores, Minhas respeitosas e cordiais saudações. Peço ajuda aos ilustres mentores... Analisando o art. 496 do Código Civil descobri que a VENDA realizada de ascendente a descendente SEM o ... vida ou após o falecimento do doador?? Mesmo COM o consentimento dos demais descendentes?? Desde já agradecendo cordialmente, Alberto
perguntado em 1 de novembro de 2014 em Direito Civil Alberto Carlos 88 Novato 3 pontos 1 1 2
0 votos
1 resposta
Tento ser mais claro: se fulano declara em un contrato de deixar ciclano a possibilidade de passar no seu nome um imovel mas o contrato nao tem um prazo e ciclano depois de anos ainda morando no imovel nao prosegui a passar o imovel no seu nome continuando no nome de fulano, este contrato depois de quanto tempo vence?
perguntado em 2 de fevereiro de 2014 em Direito Civil Alexander
Anúncio publicitário

Para ver mais, clique na lista completa de perguntas ou nos assuntos.
...