• Novo cadastro
search
Entrar
Anúncio publicitário

Perguntas recentes com o assunto nepotismo

0 votos
1 resposta
empresa de categoria mista que contrata por processo seletivo esta contratando via temporarios somente parentes dos chees e influentes.
perguntado em 10 de novembro de 2017 em Direito Trabalhista alquimista Novato 0 pontos
0 votos
1 resposta
MInha tia é Secretária de Saúde do município, mas o prefeito (que não tem nenhum grau de parentesco comigo) me nomeou em cargo comissionado também lotado na área da saúde, tal ato configura nepotismo? Pois apesar de eu trabalhar com minha tia quem me contratou foi o próprio prefeito, ela nem poderia contratar alguem sem prévia autorização dele.
perguntado em 20 de agosto de 2017 em Direito Administrativo Ronan Ernzen Novato 0 pontos 1
0 votos
1 resposta
"Art. 346 - È vetado ao funcionário trabalhar sob ordens do cônjuge ou parente até segundo grau, salvo em função de estrita confiança e até o número de dois, ou quando não houver na localidade outra unidade administrativa onde ele possa ter exercício".
perguntado em 27 de abril de 2017 em Direito Trabalhista Desireé Oliveira Novato 0 pontos 1 1
0 votos
1 resposta
"Art. 346 - È vetado ao funcionário trabalhar sob ordens do cônjuge ou parente até segundo grau, salvo em função de estrita confiança e até o número de dois, ou quando não houver na localidade outra unidade administrativa onde ele possa ter exercício".
perguntado em 27 de abril de 2017 em Direito Trabalhista Desireé Oliveira Novato 0 pontos 1 1
0 votos
0 respostas
Genro sogra e cunhado  
perguntado em 14 de março de 2017 em Direito Administrativo Jucelaine Silveira Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Bom, na minha cidade, o prefeito esta nomeando uma pessoa para ocupar um cargo comissionado de gerente ambiental. Porém, ele irá atuar como operador de motoniveladora. Só que o cunhado da mãe dele, foi eleito vereador pra estes quatro anos que vem a frente. Neste caso é nepotismo? Pois o vereador eleito de alguma forma é tio deste que esta preste a ser comissionado. Esta é minha duvida.
perguntado em 2 de janeiro de 2017 em Direito Administrativo MATEUS Novato 0 pontos 1 2
0 votos
0 respostas
Olá! Tenho uma dúvida: uma pessoa colocou um parente para trabalhar como estágiário num órgão público, digamos que foi por indicação. A vaga estava liberada e o guri contratado. Esse movimento é considerado fora da lei, (nepotismo ou algo parecido)? Pelo fato de que o parente dele fez a indicação e seja um órgão público? Obrigado.
perguntado em 17 de agosto de 2016 em Sem categoria Núcleo Novato 0 pontos 1 1 1
0 votos
0 respostas
Pergunta derivada de: Prefeito pode nomear a esposa Secretária da Educação?
perguntado em 29 de fevereiro de 2016 em Direito Administrativo Renan Akamine Nível 9 2.462 pontos 13 18 31
0 votos
0 respostas
perguntado em 29 de fevereiro de 2016 em Direito Administrativo Maria dos Santos Novato 0 pontos 1 1 1
1 voto
1 resposta
Olá, Fiz um concurso para uma prefeitura e estou com dúvida quanto a necessidade de citar que o esposo de minha prima é vereador na declaração de nepotismo. Sei que o parentesco entre primos é de quarto grau e na Súmula Vinculante número 13 consta "até ... aos irmãos do cônjuge ou companheiro." Portanto, o esposo de minha prima é meu primo por afinidade configurando parentesco ou não? Obrigada.
perguntado em 8 de março de 2014 em Sem categoria anônimo 1 1 1
1 voto
2 respostas
De acordo com o inciso VIII do artigo 117 da lei 8112 a proibição do nepotismo é até o segundo grau. Mas a súmula vinculante 13 do STF estende esse grau até o terceiro. Na hora da prova, o que está valendo? O dispositivo da Lei 8.112 ... dos poderes da união, dos estados, do distrito federal e dos municípios, compreendido o ajuste mediante designações recíprocas, viola a constituição federal.
perguntado em 30 de setembro de 2013 em Sem categoria anônimo 1 1 1
1 voto
1 resposta
É atribuído ao enfermeiro chefiar a equipe de enfermagem conforme lei 7487/86. Gostaria de saber se é antiético ou proibido por lei eu, sendo enfermeira, chefiar minha mãe, que é técnica de Enfermagem na mesma instituição? Ressaltando que somos servidoras concursadas e efetivas.
perguntado em 23 de junho de 2013 em Direito Trabalhista Julia Novato 15 pontos 1 1 2
Para ver mais, clique na lista completa de perguntas ou nos assuntos.
Anúncio publicitário

...